Вся экипировка для единоборств на одном сайте
Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Новинки
Главная / Новости / Екатеринбуржец, лишившийся в детстве левой руки, стал чемпионом мира по паратхэквондо

Екатеринбуржец, лишившийся в детстве левой руки, стал чемпионом мира по паратхэквондо

21.10.2017

Екатеринбург – чемпион: на этот раз в такой дисциплине, как паратхэквондо. Накануне в Лондоне завершился чемпионат мира по тхэквондо среди спортсменов с ограниченными возможностями. Наш Евгений Алифиренко одержал четыре триумфальные победы, поборов спортсменов из Индии, Узбекистана, Турции и прежнего чемпиона мира – иранского борца.

Гордимся уральцем: ему 26 лет, левой руки он лишился в 9-летнем возрасте, и сейчас спорт – это его основная работа.

– Он каждый день тренируется, в ФОКе "Чкаловский", клуб "Кристалл", – рассказал о своём воспитаннике тренер Игорь Шайтаров. – Параспортсмены – это те, у которых отсутствуют верхние конечности. В соревнованиях ограничения по возрасту нет, ведь, понимаете, люди же травмы получили и занялись спортом в разное время, кто-то в детстве, кто-то был уже взрослым. Единственное ограничение в правилах для таких спортсменов – не выполняются удары по верхней части корпуса.

По словам Игорь Шайтарова, в клубе такие спортсмены занимаются вместе с обычными, и любопытно сравнивать, как работают те и другие:

– Если обычный человек больше "играет", то для людей с травмами всё серьёзно, они всегда работают в полную силу, выкладываясь на все сто.

IP: 18.118.184.237