Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Новинки
Главная / Новости / Искупался в океане и взял реванш: свердловчанин выиграл золото чемпионата мира по самбо в Марокко

15.11.2015

На пути в финал воспитанник Свердловской школы самбо Альсим Черноскулов, выступающий в весовой категории до 90 килограммов, выиграл сначала у Александра Кассачева из Казахстана, затем у американца Шинтаро Хигаши и Эдика Петросяна из Армении, а также белоруса Андрея Казусенка.

В схватке за золото россиянин уверенно взял верх над украинцем Иваном Васильчуком – 3:0. Эта победа стала реваншем для Альсима за поражение от этого соперника в финале чемпионата мира 2011 года. Черноскулов теперь – четырёхкратный победитель мировых первенств. Ранее он выигрывал в 2009, 2012 и 2014 годах.

"Было сложно, все на тебя настраиваются по-особому. Финал был тяжёлым с психологической стороны – три раза был первым, три раза вторым – куда на этот раз качнётся чаша весов? Немного травмировал ребро – в 2011 году по этой причине я проиграл в финале Васильчуку. Сегодня я сам сказал, что этого не повторится (с победой). Доволен тем, что тренер доволен. Поздравляю всех россиян, спасибо всем, кто меня поддерживал. Если честно, не удержался – искупался перед соревнованиями в океане. Вода нормальная – когда вес сгоняешь, а я убрал десять лишних килограммов, вода всегда помогает. В финале мне надо было чётко защищаться, разбирать захваты и не давать сопернику никаких шансов в партере. Травма ребра мешала полноценно выступить, но я настроился сделать всё для победы", – цитирует Черноскулова "Р-спорт".

Ещё один свердловчанин Валерий Сороноков принёс в копилку сборной России бронзовую медаль. В весе до 52 кг во втором круге он уступил спортсмену из Казахстана Беимбету Канжанову. Но затем успешно провёл утешительный раунд и занял третье место.

Чемпионат мира по самбо впервые в истории проходит в Африке. В этом году его принимает Касабланка – самый населённый город Марокко. Россия – один из фаворитов соревнований. Свердловскую область на мировом форуме борцов, помимо Черноскулова и Соронокова, представляет также Аймерген Аткунов, который выступает в весе до 57 кг и выйдет на ковёр 14 ноября.

Добавим, что в финальных схватках в различных весовых категориях боролись представители 9 стран. Это Россия, Казахстан, Венесуэла, Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан, Болгария, Узбекистан. Среди дебютантов чемпионата мира – Барбадос, Ямайка, Коста-Рика, Куба, Конго, Вьетнам и Перу.

Расписание чемпионата мира по самбо. Касабланка. Марокко.

Суббота, 14 ноября

11:00 – Предварительные схватки. Женщины: 52, 64, 80 кг. Мужчины: 57, 74, 100 кг. Боевое самбо: 62, 82, +100 кг.

19:00 – Финальные поединки. Церемонии награждения победителей и призёров.

Воскресенье, 15 ноября

11:00 – Предварительные схватки. Женщины: 56, 68, +80 кг. Мужчины: 62, 82, +100 кг. Боевое самбо: 52, 68, 90 кг.

*Расписание составлено по местному времени в Касабланке.

Отметим, что разница во времени с Екатеринбургом составляет 5 часов.

IP: 18.222.96.135